Premiações

Premiações em 2014

A Academia foi fundada em l984, com 50 alunos. Começou fazendo apresentações durante o ano nas cidades do Vale do Paraíba e nos anos seguintes a participar de outros festivais de dança, sempre obtendo premiações e excelentes críticas.

Premiações em 2014
25° Festidança

  • 1º Lugar Sapateado Solo Avançado – Coreografia What is Jazz
  • 1º Lugar Sapateado Conjunto Avançado – Coreografia Mais que Marias
  • 1º Lugar Sapateado Conjunto Sênior – Coreografia Inércia inerte e inerente

XVIII New Festi Dance de Campos do Jordão

  • 1º Lugar Contemporâneo Conjunto Juvenil – Coreografia Instante
    O Grupo recebeu carta convite para New York – Internacional Ballet Competition
  • 1º Lugar Hip Hop Conjunto Junior II – Coreografia Wiggle
  • 2º Lugar Sapateado Quarteto Sênior – Coreografia Mais que Marias
  • 2º Lugar Jazz Solo Sênior – Coreografia Presa no Silêncio
    Bailarina Karoline Schiavinato
  • 2º Lugar Jazz Duo Infantil – Coreografia Quero ser famosa
Premiações em 2013
II RV São Paulo Festival de Dança Campos do Jordão

  • 1º Lugar Jazz Conjunto Juvenil – Coreografia Fly Away
  • 3º Lugar Ballet Clássico Conjunto Juvenil – Coreografia La Dance de La Jouné
  • 3º Clássico Ballet Clássico Conjunto Infanto Juvenil – Coreografia Coco Chanel
  • 3º Solo Ballet de Repertório Juvenil – Coreografia Chamas de Paris
    Bailarina Maite Marrelli

24º Festidança

  • 1º Lugar Hip Hop Duo Sênior – Coreografia Encontro em Ponto
    Bailarinos Pedro Schettini e Lavínia Gonçalves
  • 1º Lugar Sapateado Solo Junior – Coreografia A Dança e Eu
    Bailarina Isabela Teixeira Camargo
  • 1º Lugar Estilo Livre Solo – Coreografia Só Você
    Bailarina Priscila Schiavinato

Premiações em 2012
Brasil Tap Jazz
  • 1º Lugar Sapateado Conjunto Infantil – Coreografia Pantomima
  • 1º Lugar Sapateado Solo Sênior – Coreografia A dança e eu
  • 1º Lugar Sapateado Solo Avançado – Coreografia Graciosidade
  • 3º Lugar Sapateado Conjunto Avançado – Coreografia Pin Ups
  • 3º Lugar Jazz Duo Avançado – La Tormenta
23º Festidança
  • 1º Lugar Sapateado Conjunto Juvenil – Coreografia Soul Tap
  • 2º Lugar Sapateado Conjunto Avançado – Coreografia Pin Ups
  • 2º Lugar Jazz Conjunto Avançado – Coreografia Vícios e venenos
II Festicampos
  • 1º Lugar Clássico Livre Infantil – Coreografia A Boneca
  • 1º Lugar Sapateado Conjunto Avançado – Coreografia Pin Ups
  • 2º Lugar Jazz Conjunto Avançado – Coreografia Angel’s
  • 2º Lugar Sapateado Conjunto Juvenil – Coreografia Soul Tap
  • 2º Lugar Contemporâneo Duo Avançado – Coreografia Diom
  • 3º Lugar Sapateado Conjunto Juvenil – Coreografia Pantomima
  • 3º Lugar Sapateado Trio Sênior – Coreografia Carta 22 Os Caminhos
  • 3º Lugar Sapateado Solo Feminino Avançado – Coreografia Graciosidade
  • 3º Lugar Sapateado Solo Feminino Juvenil – Coreografia A Dança e eu
  • Premiada em Melhor Grupo do Festival
  • Bailarina Revelação – Rafaela Pandolphi

I RV São Paulo – Campos do Jordão

  • 2º Lugar Ballet Solo Infantil – Coreografia A Boneca
  • 3º Lugar Ballet Conjunto Infanto Juvenil – Coreografia Baile de Máscaras
  • 3º Lugar Ballet Conjunto Juvenil – Coreografia New Reading


Premiações em 2011

Chicago Human Rythim Project
  • Participação no Studant Show Case
Brasil International Tap Festival
  • A aluna Isabela Teixeira Camargo foi destaque e premiada com um curso para Uberlandia 2012
YAGP – Youth America Grand Prix
  • Participação com a coreografia Bambaumba Beat.
2º Brasil Tap Jazz Festival Internacional de Dança
  • 1º lugar Jazz Solo Avançado – Coreografia Siga todos os Sentidos;
  • 2º lugar Jazz Grupo Sênior – Coreografia Improviso Limitado;
29º Festival de Dança de Joinville
  • 3º lugar Jazz Duo Avançado – Coreografia Se chorar for inevitável
Festival Litoral em Dança
  • 1º lugar Ballet Clássico Conjunto Livre Misto – Coreografia Starry Nigth
  • 1º lugar Sapateado Conjunto Misto – Coreografia Chicago
  • 1º lugar Ballet Clásico Duo Teen – Coreografia Ao pé do ouvido
  • 1º lugar Ballet de Repertório Solo Adulto Amador – Coreografia La fille mal gardée
  • 3º lugar Ballet de Repertório Solo Teen – Coreografia Paquita
  • 3º lugar Ballet de Repertório Solo adulto Amador – Coreografia Paquita
  • 3º lugar Hip Hop Conjunto Junior – Coreografia Boogie Style
  • 4º lugar Ballet de Repertório Solo Adulto Amador – Coreografia Satanella

Premiações em 2010:

28º Festival de Dança de Joinville

    • 1º Lugar Ballet Duo Avançado – Coreografia Guia;
    • 1º lugar Sapateado Duo Avançado – Coreografia Me Deixe Mudo;
    • 2º lugar Jazz Avançado – Coreografia In-Tenso;
    • 2º lugar Jazz Avançado – Coreografia Quando o amor vacila…;
    • 2º lugar Jazz Sênior – Coreografia Improviso Limitado;
    • 2º lugar Jazz Solo Avançado – Coreografia Tal Qual;
    • 2º lugar Ballet Solo Avançado – Coreografia Volátil;

Festival Litoral em Dança

  • 2º lugar Sapateado Sênior – Coreografia Lovely Mourning;

18º Festival Passo de Arte

  • 3º lugar Sapateado Adulto – Coreografia Lovely Mourning;

Vale Arte Festival

  • 1º lugar Ballet Clássico Juvenil – Coreografia Pedaços de Mim;
  • 2º lugar Ballet Clássico Juvenil – Coreografia Alma Mia;
  • 3º lugar Sapateado Júnior – Coreografia Cataclisma

Festival Passo de Arte

  • 1º lugar Sapateado Avançado – Coreografia Avohai;
  • 2º lugar Sapateado Júnior – Coreografia Cataclisma;

Festival de Joinville

    • 1º lugar Jazz Avançado – Coreografia Liberdade;
    • 1º lugar Jazz Sênior – Coreografia Bambaumba Beat;
    • 2º lugar Sapateado Avançado – Coreografia Avohai;
    • 2º lugar Sapateado Sênior- Coreografia Palíndromo;

Festidança SJC

  • 1º lugar Ballet Clássico Sênior – Coreografia Alma Mia – Indicação para Melhor Grupo de Criação;
  • 1º lugar Jazz Avançado – Coreografia Liberdade – Premiada com a maior nota do Festival;
  • 1º lugar Sapateado Sênior – Coreografia Palíndromo – Indicação para Melhor Grupo de Criação;
  • 1º Suplente para Mapa Cultural Paulista – Coreografia Avohai – Sapateado Avançado;
  • 2º lugar Jazz Sênior – Coreografia Bambuamba Beat;
  • 3º lugar Ballet Trio Contemporâneo – Coreografia Pedaços de Mim;
  • 3º lugar Sapateado Júnior – Coreografia Cataclisma
  • 2006 – Premiada com 2º lugar com a coreografia de Jazz “Kokyu”;
  • 2007 – O Grupo de Jazz Cristina Cará dançou a coreografia “El Camino” e se classificou entre os doze melhores grupos do mundo;
  • 2008 – O bailarino Irlan Santos ganhou o prêmio de melhor bailarino contemporâneo do YAGP com a coreografia “Spiritual Dance” de Cristina Cará;
  • 2005 – Foi premiada vencedora do Mapa Cultural Paulista;
  • 2002 – O Grupo Cristina Cará fez a abertura, como convidado, do 10º Passo de Arte em Santos;
  • 1989 – 2º lugar no Festuvak de Dança de Joinville na categoria Jazz Avançado;
  • Melhor coreografia no Festival SESC MOBIL em 1984, 1985 e 1988;
    Premiações em 2009:
    Em 2007 a Cia de Jazz Cristina Cará foi contratada para dançar no Cassino Conrad em Punta del Leste no lançamento do medicamento “YAZ”, da Shering do Brasil, e convidada para dançar no Teatro da Dança em São Paulo.
    Participou três anos consecutivos do Festival Youth America Grand Prix em New York:
    No ano de 2006, recebeu a Medalha Cassiano Ricardo, proposta pelo vereador Luiz Mota, por serviços prestados à Comunidade.
    Cristina Cará recebeu o prêmio de “Coreógrafa Revelação do Festival de Joinville”;
    Samanta Varela recebeu o prêmio de melhor coreógrafa do 16º Festidança e nos anos de 2006 e 2007 recebeu indicação de melhor coreógrafa do Festival de Joinville;
    Desde 1992 até os dias de hoje, participou dos festivais: ENDA, Festidança, Latin Dance, Passo de Arte, Joinville, Litoral em Dança, Dança Campos do Jordão, onde conquistou 177 prêmios e 12 indicações especiais. Participou como convidada em duas Noites de Gala do grande mestre Ismael Guiser.